Пробел в html — три простых способа

Здравствуйте) Сегодня мы разберем самый задаваемый вопрос новичков — как сделать пробел в html? Если вы читаете эту статью вы скорее всего недавно узнали об html и хотите создавать крутые сайты, признаюсь честно даже я в начале своего пути web разработчика искал решение в интеренте.

Почему же мы не можем поставить несколько пробелов? Все дело в том что пробелы между словами в html обрабатываются иначе чем в текстовых редакторах, когда браузер интерпретирует html код он соединяет все пробелы в один. Это относится и к другим символам: табуляция, абзац и т.д.

Пробел в html — три простых способа

 Три способа как сделать пробел между строк.

Способ первый это использовать тег

 <pre>Много текста с     пробелами   !!!</pre>

Текст в этом теге отображается со всеми символами, точно также как и в редакторе. На практике я его использую только для вставки кода в текст, чтобы сохранить форматирование.

Способ второй это использовать спец символ

"&nbsp;"

Это я считаю самый лучший способ, где нужно вставил сколь необходимо и радуйся жизни. Но переусердствуйте, много таких символов это уже не есть хорошо. Для больших отступов используйте css padding и margin.

Способ третий и самый редкий, я его никогда не использовал свойство css white-space

Выглядит это следующим образом:

p {
  white-space: pre;
}

По сути это тот же тег «pre» только через css свойство. Хочу подметить, свойство white-space поддерживается не всеми браузерами (в частности, IE6 и IE7 не поддерживают).

Думаю вы раз и навсегда разобрались с вопросом — как вставить пробел в html. Если вам понравилась статья, делитесь ей в соц. сетях, подписывайтесь на мой и группы в и . Пока!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
WordPress-Блог
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: