Горячие клавиши в sublime text 3 для Command Palette

Приветствую друзья! В прошлой статье мы установили Package Control и для установки пакетов использовали Command Palette, и в этой статье хочу показать вам как мы можем использовать этот инструмент для более продуктивной работы с редактором.

В Sublime Text существует множество команд и горячих клавиш для работы с файлами и кодом. Предлагаю рассмотреть некоторые из них более детально.

Файлы

Goto anything — это очень мощная возможность навигации по файлам, строкам в коде, символам в текущем проекте или открытом файле. Во время печати в командной строке, редактор осуществляет живой поиск по файлам, и сражу же отображает результат.
Для запуска Goto anything командной строки, используется сочетание клавиш Ctrl + p. Для закрытия используйте клавишу Esc или снова комбинацию открытия.

После открытия в левой навигационной панели появится список файлов и папок используемых в данный момент . Более часто используемые файлы будут в начала списка. Для поиска просто начните печать название файла или каталога который вы ищите, так же можно использовать стрелки вверх и вниз для навигации по списку.
Во время поиска редактор так же отображает превью файла, если кликнуть по нему или нажать enter.
Sublime text 3 Goto anything

Такой поиск гораздо быстрее, чем искать файлы в сайдабаре. Тем более если вы знаете название файла, но не слишком хорошо помните в каком каталоге он лежит.

Строки

Второй вариант использования goto anything это переход к нужной строке внутри файла. Для этого нужно начать поиск с : после ввести номер строки к которой вы хотите перейти.

Если не нужен поиск по файлам, и нужно перейти к строке в текущем файле используйте сочетание клавиш Ctrl + g, в строке сразу будет : что более удобно.
gotoline

 

 

Я часто использую эту возможность когда отлаживаю css фалы, в инспекторе браузера посмотрел строку и сразу в файле к ней перехожу. Очень удобно.

Нечеткий поиск (fuzzy search)

Если вы не слышали об этом понятии ранее, то простыми словами нечеткий поиск — это возможность поиска по части поискового слова, вам не нужно вбивать слово целиком, что бы найти что-то. Этот поиск схож с поиском по строкам, только в начале нужно вставить #  вместо :
fuzzysearch

Разработчики часто используют эту технику для быстрого поиска в файлах, чтобы найти определенную строку или секцию кода.

Код и текстовые блоки

Sublime так же предоставляет поиск по названиям функций, классов и кускам текста. Для этого пропишите @ в панели или просто используйте комбинацию Ctrl + R.

В css файлах выводится список всех классов и идентификаторов.
css@

В php мы можем наблюдать список функций.

php@

Комбинация команд

Все команды описанные выше хороши и круто работают, но можно пойти дальше и использовать комбинацию команд.
К примеру у меня в проекте есть файл admin-options.php и мне в этом файле нужно отредактировать функцию avia_please_install_woo()  для этого нажимаем Ctrl + P печатаем ao@apl появляется список функций соответствующих запросу.

connect

Исключение файлов и папок из поиска

Давайте представим, что у вас в проекте есть файлы которые вы не хотите видеть в результатах поиска, например файлы sass или javascript. Или у вас есть папка в которой лежат файлы тестов для проекта и искать в ней нет смысла. Можно исключить их поправив файл настроек пользователя (Preferences — Settings — User) дописываем в нем свойство binary_file_patterns.

Для исключения файлов с определенным расширением пишем:

"binary_file_patterns" : [".js", ".psd"]

Для исключения каталогов после названия добавляем / :

"binary_file_patterns" : ["js/", "tests/"]

Изменение синтаксиса файла

Часто во время работы нам приходится создавать новые файлы и копировать (прописывать) в них код, но новый файл нечего не знает о языке на котором вы пишите, и не один из установленных пакетов не будет работать. Если вы не намерены сохранять файл, то вам следует установить синтаксис (язык), только после этого вы увидите подсветку кода.

setsyntax
Горячие клавиши в sublime text 3 для Command Palette
Для установки синтаксиса используем уже известную нам комбинацию клавиш, Ctrl + Shift + P (вызов Command Palette) и пишем название синтаксиса — css
setsyntax2
Так же можем использовать ss или syntax и выбрать подходящий вариант в списке.
setsyntax3

 

 

setsyntax4
В этой статье я описал только часть горячих клавиш и команд в Sublime, возможно вам покажется это слишком сложным, но я уверяю, если вы запомните команды и начнете использовать их на практике то рабочий процесс будет намного приятным и продуктивным. На этом все, до встречи в следующих статьях и видео уроках.

P.S. Если вам понравилась статья, поделитесь ей в социальных сетях. И не забывайте ставить лайки в наших пабликах  в , и .

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
WordPress-Блог
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: