Sublime text 3 кодировка — как изменить на utf-8?

Sublime text 3 кодировка

У начинающих пользователей и разработчиков могут возникнуть проблемы с кодировкой в sublime text 3. Проблема эта чаще всего выражается в иероглифах вместо символов. Такое возможно когда файл был сохранен в старой кодировке windows-1251, которая сейчас уже не используется для файлов html, php и т.д. Это легко решить за пару минут.




Как узнать текущую кодировку файла?

Первый способ узнать кодировку это через консоль, нажимаем Ctrl+` или View -> Show Console и в консоль печатаем следующую команду view.encoding().

Второй вариант это в настройках пользователя добавить "show_encoding": true. Заходим в Preferences -> Settings и добавляем настройку.

Кодировка будет отображаться в статус баре (status bar), если его у вас не видно включите через View -> Show Status Bar

Sublime text 3 как поменять кодировку?

Что бы изменить кодировку необходимо переоткрыть файл заново или пересохранить. Первый вариант сохраняем заново файл через File –> Save with Encoding из списка выбираем utf-8, после этого необходимо закрыть и открыть файл.

Так же мы можем сделать аналогичные действия через File –> Reopen with Encoding.
после этих действий проблема должна исправится.

Существует второй вариант это использовать плагин EncodingHelper. Я лично им не пользовался, так как нет необходимости. Если у вас есть желание можете попробовать.

Особенности плагина:

  • Определяет кодировку файлов.
  • Показывает кодировку в строке состояния.
  • Преобразовывает из UTF-8 в список кодировок, которые есть в меню.
  • Преобразовывает в UTF-8 быстро от текущей кодировки через меню.
  • Автоматически конвертирует в UTF-8 при открытии файла используя определенные кодировки, в настройках пользователя./li>

Вопросы связанные с кодировкой в редакторе sublime text 3 не так страшны, как кажутся на первый взгляд. Надеюсь статья вам помогла. При необходимости пишите в комментариях, рад буду помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>